Мой сайт
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Воскресенье, 28.04.2024, 10:07
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2013 » Июнь » 23 » Защита квартиры от воров
    21:16
     

    Защита квартиры от воров

    Необычные и распространённые устройства и технологии для защиты нашей квартиры от воров — наши незаменимые помошники в этом многотрудном деле...

    Защита квартиры от воров — такая проблема встаёт время от времени перед каждым человеком, даже если ещё вчера об этом и не задумывался. Не секрет, что в наше время, когда после расцвета экономики и нескольких лет праздника жизни наступил спад, многие предприимчивые люди остались без средств к существованию, и далеко не все из них решают эту проблему честными способами. Квартирные кражи, особенно в обеспеченных квартирах из новостроек становятся обыденным явлением, и наверняка у каждого есть знакомые, соседи, или он сам принадлежит к числу людей, у которых «обносили» квартиру. В таких условиях защита квартиры от воров становится высокоприоритетной задачей.

    Статья эта навеяна следующими событиями — дня три назад со мной произошёл такой неприятный случай — пошёл вечером, часов в одиннадцать, в магазин за сигаретами, прихватил (чисто автоматически) барсетку. Дали по голове, оттащили в кушары, и там обобрали до нитки. Пришёл через какое -то время в себя, и понял что остался без всего, и без документов с ключами в том числе. Ключи и документы с кредитками вернули через пару дней за вознаграждение, но думаю, все представляют, какие мысли приходили в голову за это время.

    Хочу поделиться той информацией, которую разыскал и надумал за это время.

    Защита от воров — это комплексная задача. Здесь не может быть такого, что защитил что-то одно (например дверь), и спишь спокойно. Для качественного решения этой задачи необходимо укрепляться со всех мыслимых сторон. Мы должны сделать всё для того, чтобы в квартиру, без нашего участия, ворьё пробивалось с «тяжёлыми кровопролитными боями». И чем дольше будут идти эти бои, тем больше шансов у нашего жилья остаться в неприкосновенности. Наверняка, соседи, даже если они будут полностью неадекватными, обратят внимание на чужака который долго воюет с Вашей дверью. Очень хорошо познакомиться с пожилой частью населения подъезда. Как минимум, здоровайтесь при встрече и улыбайтесь — от Вас не убудет, а к Вам, зато будет гораздо лучшее отношение, и значит больше шансов, что на Вашу дверь и имущество обратят повышенное внимание, а в идеале — вызовут милицию, если у Вашей двери будет возиться кто-то кроме Вас.

    Основная защита квартиры от воров — надёжная дверь

    Конечно, первое условие безопасности жилья — надёжная металлическая дверь с хорошим замком (замками).

    Защита квартиры от воров - надёжная дверь - фото

    Защита квартиры от воров — надёжная дверь

    Сейчас на рынках СНГ уже много лет обитаются дешёвые самодельные или китайские двери. И те и другие достаточно бюджетные, продаются за сумму около 100-150$, но при этом не стоят и трети этой цены, так как вскрываются чуть-ли не консервным ножом. И не стоит думать, что если у двери с наружной стороны металлический лист, то Вы надёжно защищены. Хорошая, надёжная дверь должна быть цельнометаллической. При этом иметь звукоизоляцию и антисъёмные стопоры. При этом нельзя чтобы дверь открывалась вовнутрь, т.к. при таком открывании её ничего не стоит сломать. Конечно, такая дверь будет стоить в разы дороже, но как правило. эта цена себя оправдывает.

    Защита квартиры от воров — надёжный замок

    Как и в случае с китайскими дверьми на нашем рынке навалом китайских замков. Стоят неприлично дёшево, вскрываются шпилькой или отвёрткой. При отсутствии этих инструментов, можно дать по замку каблуком туфли. Эффект просто поразительный)))) Не думаю, что на этом также стоит экономить. Купите хороший замок, и спите спокойно. Не ставьте на дверь накладные замки. Они легко выводятся из строя. Покупайте и вставляйте врезные. Обращайте также Внимание на количество ригелей у замка. Их должно быть в идеале — 4. Минимум — 2. Ригель — это такой штырь, который выходит наружу при повороте ключа. Кстати, чем больше поворотов делает ключ в замке, тем замок лучше. Самые надёжные из российских замков — с двухрожковыми ключами, особенно если на рожках разные секреты на каждой стороне. Вскрыть такой замок на порядок сложнее, чем замок у которого обычный ключ с бороздками.

    Советую обратить внимание на замки фирмы «SuperLock». Почему? Потому что, самое главное в надёжности дверей и замков, как оказалось, не толщина металла двери, или количество запоров и секретов. Самое главное — защита и укрепление сердцевины замка с наружной стороны. Без этого любой, самый навороченный замок можно вскрыть свернув и сломав сердцевину обычными кусачками. В своё время, покупая нашу квартиру, придя на первый осмотр, я сразу обратил внимание на то, что на хорошей входной двери - всего один замок. Спросив хозяйку почему так, узнал, что эта израильская входная дверь её обошлась в 1500$, и основная часть денег платилась за хороший замок с магнитными вставками и кучей доп.секретов, а самое главное — за бронированную титановую защиту замка и сердцевины.

    Защита квартиры от воров - надёжный замок - фото

    Защита квартиры от воров — надёжный замок "SuperLock

    "

    Примерно полгода назад вскрыли дверь наших соседей, у которых стояли два дорогущих замка со многими секретами. И вскрыли их элементарно посворачивав сердцевины обычным слесарным инструментом. Когда мастер вечером пришёл ремонтировать дверь и менять замки, он, как на эталон надёжности указал на нашу дверь, с защищённым по высшему классу замком!!!))))

    Можете посмотреть на эту тему коротенькое видео о замке и защите:

    В то же время с мастером зашёл разговор о так называемых «надёжных» сердцевинах с 1000000 секретов. Пример ключа — ниже.

    Защита квартиры от воров - ключ ненадёжного замка - фото

    Защита квартиры от воров — не стоит доверять таким замкам

    Оказывается, вскрывается замок с такой сердцевиной очень просто — достаточно знать, как ПРАВИЛЬНО долбануть молотком по любому похожему ключу, вставленному в такой замок. Советую принять это к сведению.

    Ещё одно средство защиты Вашей квартиры — надёжные окна

    Одной установкой хорошей двери не обойтись. По статистике в 48% случаев в квартиру воры проникают через форточки и окна, вскрывая практически любую конфигурацию оконной конструкции.

    Сейчас, у компаний-производителей окон есть бронированная плёнка, которую установщики клеят на стёкла изнутри квартиры. По происшествии максимум 72 часов эта плёнка становится единым целым со стеклом, после чего стекло уже не разбить молотком или ломом, и даже при взрыве оно просто прогнётся внутрь. Плюс ко всему эта плёнка может быть затемнённая (от солнечных лучей) или отражающая (от любопытных взглядов). Стоит она от 22$ до 60$ за метр. И отрабатывает всю свою стоимость по полной.

    Защита квартиры о воров - надёжные окна - фото

    Защита квартиры от воров — надёжные окна

    Также сейчас производится антивандальная фурнитура, которая может устанавливаться на уже стоящие в квартире окна. Такая фурнитура имеет три класса защиты, причём, как заявляют производители, аксессуары третьего класса нельзя сломать даже при помощи инструментов типа «лом» ))))

    Если же Вы не смогли у себя в городе найти подобные приспособления, или Вам они кажутся неоправданно дорогими, давайте вспомним про добрые старые решётки. Их надёжность, если выполнять некоторые правила, не уступит хвалёному «третьему классу защиты».

    1. Расстояния между прутьями не должно быть больше 15см. Помните, если пролезла голова. то и всё туловище вора спокойно проскользнёт между прутьями.
    2. Толщина прутьев не должна быть меньше мизинца. Смысл ставить решётку, если её можно перекусить обычным инструментом?
    3. Обязательно крепите решётку не только к лицевой стороне стены, но и перпендикулярно ей. Т.е. к торцу оконного проёма. Знаю случаи, когда решётка на первом этаже просто «пристрелянная» к стене, отрывалась от неё обычной монтировкой, после чего аккуратненько ставилась на землю, а в окно, как к себе домой, заходили злоумышленники. Лучше всего будет, если в стену вгонятся продольные костыли, а уже к ним приварится решётка.

    Подключаем к защите квартиры государственную или вневедомственную (частную) охрану

    Надежная металлическая дверь и хорошо защищённые окна, не всегда могут стать препятствием для квартирных воров, но сейчас, практически в любом населённом пункте есть служба охраны жилья. Расценки на их услуги примерно такие — установка сигнализации — от 400$ и выше. Тут всё зависит от того, какими и сколькими датчиками оснащается квартира. После установки Вы платите помесячно абонплату — около35-40$ в месяц.

    Обычно, минимум датчиков и устройств устанавливаемых в квартире — это непосредственно сама точка доступа и датчик движения в коридоре. Точка доступа устанавливается около двери. Бывает в основном двух видов — работающая от электронного ключа (что не совсем надёжно, т.к. его могут или выкрасть, или просто можно потерять), и срабатывающая от нажатия опрёделённой последовательности цифр (от 4 до 8) на пульте управления. На саму дверь ставятся датчики открывания. Единственный датчик устанавливаемый в коридоре отслеживает несанкционированные перемещения по квартире (как правило все помещения в квартире имеют туда выход). Это тот минимум который в любом бюджетном случае будет Вам предоставлен. Дополнительно можно поставить подобный датчик в лоджии, в комнате где есть балкон, или в других местах по Вашему желанию. Конечно же это отразится на стоимости первоначальной установки системы.

    Наряды охраны рассредоточены по всем узловым точкам населённого пункта. При срабатывании тревоги, и поступления сигнала на пульт диспетчера в течении 2-5 минут у Ваших окон и двери уже будет дежурить наряд охраны, а Вам будет сообщено о возможном проникновении в жильё. Входить в квартиру без хозяина охрана не имеет права. Ключи от квартиры Вы также им предоставлять не должны.

    После того, как Вы прибудете на место и откроете квартиру, её проверят на предмет проникновения, и если вызов ложный, то просто извинятся за беспокойство. Система надёжная, работает без сбоев. При отключении электроэнергии в доме, оборудование с датчиками питается от аккамулятора. Единственный её минус — относительная дороговизна и постоянная абонентская плата.

    Если считаете, что сумма за круглосуточную охрану велика, или просто не хотите ставить подобную, то есть другие решения — технологические.

    Технологические средства защиты квартиры от воров

    Тут уже на помощь спешат ученые и разработчики современных девайсов, которые каждый день придумывают все новые и новые устройства, в том числе и те, которые могут сберечь ваше имущество. Я не буду касаться систем видеонаблюдения и прочих сложных приборов. Поговорим о простых, доступных каждому устройствах охраны жилья от обворовывания.

    • Небольшой прибор размером со спичечный коробок может дать отпор любому грабителю. Данное устройство очень просто в управлении, ведь оно имеет всего одну кнопку. В обычном режиме (когда вы дома) оно работает как переходник к розетке, а подключенные к нему электрические приборы (в том числе на кухне) будут работать как обычно. Уходя из дома, прибор необходимо включить (нажав на кнопку) и уже теперь его миссия совсем иная – охранять жилище от грабителей.

    Защита квартиры от воров - фото

    Защита квартиры от воров — интересное устройство, создающее эффект присутствия

    Специальная программа, заложенная в данное устройство, будет попеременно включать и выключать те электрические приборы, которые к нему подключены (телевизор, фен, миксер, музыкальный центр и т.д.). Можно подключить к этому прибору включение света на кухне, в комнатах (правда это сложнее технически). Вор, услышав звуки, раздающиеся из-за дверей вашей квартиры, и увидев включающийся свет решит, что дома кто-то есть, и поспешит удалиться. Главное не забыть прибавить громкость на телевизоре и музыкальном центре, чтобы звук был отчетливо слышен.

    • Еще один гаджет, способный обезопасить вас от воров. Небольшое устройство с одной единственной кнопкой, которое можно брать с собой куда угодно.

    Защита квартиры от воров - устройство-фото

    Защита квартиры от воров — устройство издающее звуковой сигнал

    Установив его около дверей или окна, можно спокойно ложиться спать или же идти по своим делам. Устройство реагирует на открывающуюся створку и издает громкий звуковой сигнал, который непременно спугнет грабителя. Стоит такой прибор примерно 10$.

    • Более сложное и надёжное устройство для защиты квартиры от воров — прибор «Блокпост». Он также работает по принципу «заорал-спугнул». Только он более сложен — определяет при помощи датчика движения, что кто-то остановился напротив закрытой двери, подбирает ключи или ломает замки и дверь. Включает сирену ДО проникновения в квартиру, а не после.

    Защита квартиры от воров - устройство Блокпост-фото

    Защита квартиры от воров — устройство Блокпост

    Им также можно пользоваться при нахождении дома. В этом случае срабатывает не сирена, а тихое оповещение. Предусмотрена защита от ошибочных срабатываний (если мимо двери проходят соседи).

    • Даже самый обычный замок, но с небольшими изменениями, сможет надежно защитить ваш дом от непрошеного гостя. В замок встраивается небольшой баллончик со слезоточивым газом.

    Защита квартиры от воров - замок с газом-фото

    Защита квартиры от воров — замок со слезоточивым газом

    При попытке вскрыть замок, не имея оригинального ключа, срабатывает система защиты, и устройство выпрыскивает струю газа прямо в лицо вору. Естественно, что у него моментально пропадет всякое желание к совершению противоправных и воровских действий в отношении вашей квартиры.

    • GSM-сигнализация — ещё одна система защиты, устанавливаемая на дверь, и имеющая датчик движения, расположенный в прихожей. Включается и контролируется при помощи обычного сотового GSM-сигнала. Т.е. она может передавать прямо на Ваш сотовый состояние квартиры, о попытках несанкционированного проникновения и прочих событиях в вашем доме. При открытии двери включает сирену. У Вас при себе всегда будет находиться маленький пульт управления, размером с половину спичечного коробка

    Защита квартиры от воров - GSM-сигнализация - фото

    Защита квартиры от воров — GSM-сигнализация

    Если поставите дополнительно голосовой модуль, то сигнализация позвонит вам на трубку и проинформирует о ситуации. Если в районе Вашего дома хорошее качество сотовой связи, то можно смело полагаться на этот прибор. Стоит он от 150$ до 200$ в зависимости от комплектации. Точно также можно настроить его на работу по телефонной линии, и радиосвязи. Плюс к этому он может передавать сигнал на пульт охраны квартир.

    Как не дать ворам повод ограбить квартиру

    Если кражу хотят совершить профессионалы. как правило этому предшествует целый ряд мероприятий. направленный на то, чтобы выяснить распорядок семьи и время отсутствия в квартире обитателей. Для Вас это выливается в телефонные звонки, когда «ошибаются номером», участившиеся звонки по домофону от почтальонов, водопроводчиков, христарадников и прочих непонятных личностей. В двери можно обнаружить спичку, бумажку или зубочистку, вставленную незаметно в щель, маленькие предметы на коврике перед дверью. Неизвестных слоняющихся перед подъездом или сидящих на подоконниках в подъезде.

    Если это начало происходить, предупредите соседей, особенно тех, кто днями бывает дома. Начните неожиданно приезжать в рабочее время домой. Не давайте ключи от квартиры даже проверенным людям чтобы полить цветы, приглядеть за порядком и т.п. Так как у них ключ могут выкрасть, или незаметно взять на время.

    Очень часто воры грабят квартиры «по наводке», а наводят на квартиры те, про кого и подумать нельзя. При этом они и сами могут об этом не подозревать, случайно рассказав «кому не надо», что их соседи уехали в отпуск, находятся в командировке, купили дорогую вещь или просто «нормально живут». Поэтому не старайтесь никогда никого постороннего посвящать в свои планы на отпуск, выходные, делиться с ними своим распорядком и привычками. Проведите на эту тему воспитательную беседу со своим ребёнком. Не оставляйте записки в двери «Буду через два часа». Будьте бдительны. Заведите собаку или предложите соседям скинуться на консъержа. Это самый гарантированный способ защиты.

    Как и где хранить в квартире деньги и ценные вещи

    Примерно лет девять назад, нашу квартиру обворовали, и причём так, что мы и не сразу заметили. Т.е. аккуратно вскрыли замки, брали только золото-деньги, французские духи-одеколоны, хорошие часы. Когда уходили, закрыли один замок (обнять и плакать, аккуратисты, млин!!) Что запомнилось тогда — как у каждой приличной семьи на территории СНГ, под бельём у нас лежали деньги. С одной стороны — доллары, с другой — местная валюта. Доллары мы перед этим потратили, и конверт лежал просто пустой. Воры сунулись, нашли его...и с другой стороны не стали проверять))))))) Поэтому могу посоветовать, положите под бельё в конверте пару-тройку средних купюр, если их найдёт чужой, то возможно подумает, что это все Ваши сбережения, и не будет больше искать деньги, ограничившись ценными вещами. А вот основную часть наличных и ценности не стоит хранить в крупах, под матрацем, в книгах и детских игрушках. Это первые места, которые проверяют воры. Придумайте себе укромное место, которое не сильно бросается в глаза, но и не находится в полностью открытом доступе. Продумайте его так, чтобы можно было в любой момент незаметно достать наличные, даже, если в доме находятся посторонние. Не надо, чтобы о этом месте знали друзья, соседи и т.п. вхожие в ваш дом люди, так как я уже говорил Выше, не стоит никому давать повод думать о Ваших деньгах, и правоцировать.

    Не надо хранить дорогие вещи и аксессуары около входной двери. В случае с нашими соседями, воры вскрыли квартиру, которая была под охраной, быстро схватили айпад, лежащий в прихожей, и быстро скрылись до приезда наряда милиции. Не надо держать ценности на виду — в открытых вазочках, на полочках. Как говорится, подальше положишь, поближе возьмёшь.

    Подводя итоги можно сказать следущее — защита квартиры от воров — дело ответственное, но вполне решаемое. Решить проблему просто – поставьте надежную металлическую дверь с хорошей защитой замков, дополните это небольшими и недорогими «аксессуарами», защитите окна, и тогда ваш дом будет под охраной 24 часа в сутки, 365 дней в году.

    Также можете вернуться на главную страницу.

    Просмотров: 2519 | Добавил: useque | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz